сентябрь, 2025
25сен7:00 pm«Раневская. Великая насмешница»Спектакль Время до начала события
Время
25 сентябрь (четверг) начало в 19:00
Место проведения
Забайкальская краевая Филармония ил. Олега Лундстрема
г. Чита, ул. Бутина 51

описание мероприятия
Спектакль «РАНЕВСКАЯ. ВЕЛИКАЯ НАСМЕШНИЦА». 12+ Драматическая комедия. Продолжительность - 2 ч 20 минут, с антрактом. Актерский состав: Ольга ХОХЛОВА (в роли Фаины
описание мероприятия
Спектакль «РАНЕВСКАЯ. ВЕЛИКАЯ НАСМЕШНИЦА». 12+
Драматическая комедия. Продолжительность — 2 ч 20 минут, с антрактом.
Актерский состав:
Ольга ХОХЛОВА (в роли Фаины РАНЕВСКОЙ), Алеса КАЧЕР,
Алексей БАРАБАШ, Светлана САЯГОВА, Татьяна ЖИНДАЕВА
САМА ВЕЛИКАЯ РАНЕВСКАЯ ПРИГЛАШАЕТ ПОРАЗМЫШЛЯТЬ О ЖИЗНИ!
Это — та самая легендарная постановка знаменитого режиссера Льва ШИМЕЛОВА, которому много лет рукоплещут в разных уголках страны и мира. Тот самый спектакль, который любит искушённый московский зритель.
Та самая — настоящая до боли и радости Фаина Георгиевна, в исполнении Ольги Хохловой. Она бережно и ответственно подошла к роли, душевно переосмыслила её и нашла нужную тональность в голосе, походку, ритм сердца и настолько точное попадание, что в какой-то момент создаётся ощущение, что перед глазами действительно Легенда театра и кино.
Пьеса Лиона ИЗМАЙЛОВА и Алексея ЦАПИКА — об абсолютном величии и преодолении горечи одиночества, гимн таланту, поклон душе, реквием возрасту.
Время действия – последний год жизни великой актрисы и человека. Место действия – её московская квартира. В скромном быту, в одиночестве, в монологах с прошлым коротает жизнь Фаина Раневская. Но тихого заката не будет, судьба приготовила актрисе неожиданный подарок. В её жизнь врывается молодость, переворачивает привычный мир и раскрывает подлинный характер героини. Она — щедрая и великодушная, восторженная и переживающая, задумчивая и ранимая, со слезинками или озорными искорками в глазах, а через мгновение — гордая и красивая в своём гениальном одиночестве. В лучах её таланта рождается новая звезда, её смена, её продолжение.
Не придуманный авторами, а подлинный юмор Фаины Георгиевны, самые меткие её афоризмы, трагикомические моменты судьбы вплетены в сюжет и в диалоги.
Спектакль актуальный, пронзительно-грустный и безудержно-смешной одновременно. Спектакль — очищение души. Смехом — от метких реплик Насмешницы; слезами — из-за монологов, рождённых трагедией её одиночества; новым опытом — по преодолению судьбы и себя.
ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ ПРОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Он дарит два часа сокровенной исповеди, филигранной иронии, ярких образов, подлинного актёрского перевоплощения. Два часа харизмы Раневской, её нетленного юмора и мудрости. Два часа жизни одной судьбой с невероятной героиней.
Уходя, вы не расстанетесь с нею! Фаина Георгиевна так просто не отпускает тех, кого впустила в свой мир, каждый унесёт с собою в душе искорку её тепла и способность менять мир к лучшему.